пятница, 3 января 2020 г.

диета при заболевании поджелудочной




Например, гипофиз стимулирует щитовидную железу на выработку ее гормонов вместе с тиреотропным гормоном, или ТТГ. Если уровень гормона ТТГ высокий, это означает, что щитовидной железе требуется большая мотивация или толчок для выполнения своей функции (гипотиреоз). Представьте себе, как гипофиз кричит на щитовидку: «Работай, бездельница! Действуй, а то тебе будет худо!»

Если ТТГ в норме, все, что должен сделать гипофиз, это говорить нормальным голосом: «Следи за хорошей работой». Если уровень ТТГ очень низкий, то щитовидная железа может быть гиперактивной (гипертиреоз), а гипофиз может говорить только шепотом. Конечно, как я уже объяснила ранее, если щитовидная железа производит много делающего запасы жира RT3, гипофиз может воспринять это как избыток гормонов щитовидной железы и может говорить только шепотом, когда нужно кричать. По этой причине нормальный тест щитовидки не обязательно свидетельствует об оптимальной функции щитовидной железы, так как он не может отделить RT3 от поддерживающего огонь в печи T3.

Гипофиз регулирует также выработку половых гормонов, таких как эстроген, прогестерон, тестостерон, ДЭА (дегидроэпиандростерон). Регуляция каждого из них, а также гормонов надпочечников имеет решающее значение для здоровья всего организма и скорости обмена веществ. Таким образом, гипофиз не только термостат печи, но и дирижер огромного оркестра, называемого «вашими гормонами».

СУБСТАНЦИИ ВАШЕГО ОРГАНИЗМА

Последним ключевым игроком, который непосредственно влияет на метаболизм вашего организма, являются субстанции, так я называю жир, кости, соединительные ткани и мышцы вашего тела. Тело запасает большую часть вашего резервного топлива либо в мышцах, либо в виде жира. Поскольку мышцы постоянно сокращаются, расслабляются, напрягаются и растягиваются, на выполнение действий и поддержания постоянной массы требуется много топлива. Вот почему говорят, что мышцы расходуют больше калорий или энергии, чем жир. Жир просто сидит там. Вы когда-нибудь видели, как он делает что-либо, кроме того, что окружает вашу талию или трясется у вас на бедрах? Жир пассивно откладывается, и, следовательно, для его содержания требуется очень мало топлива или калорий. (И помните: если вы не едите или не предоставляете организму топлива извне, ваше тело начинает разрушать мышцы и сохраняет часть этого топлива в виде еще большего жира!)

Существует два основных типа жира в организме: белый жир и бурый жир. На протяжении десятилетий ученые полагали, что бурый жир присутствует и важен только для младенцев и маленьких детей, чтобы поддерживать у них стабильную температуру тела. Сейчас считается, что, хотя он существует в очень небольших количествах у взрослых, бурый жир играет важную роль в регуляции сахара в крови и в метаболизме. Бурый жир – бурый, потому что он богат митохондриями (маленькими органеллами клеток, которые разжигают топливо и производят энергию).

Чем сильнее у вас ожирение, тем меньше у вас бурого жира и тем больше белого жира будет у вас в запасе (того самого жира, что так неэстетично трясется на бедрах). Бурый жир сжигает топливо в девять раз быстрее, чем белый жир. Так почему же ваш организм так любит белый жир и тратит его, как скряга? Это потому, что ваше тело думает, что ему могут понадобиться запасы топлива! (Большое спасибо хроническим диетам!) Основное предназначение белого жира – долгосрочное топливо, и ваш организм делает титанические усилия, чтобы сохранить его на случай стихийного бедствия.

Источник: диета при заболевании поджелудочной

Комментариев нет:

Отправить комментарий