пятница, 3 января 2020 г.

яичная диета на неделю




Съедать хотя бы один кочан латука в день полезно, когда требуется сбросить жир и регулировать уровень инсулина.

И это необходимо для пациентов, чье здоровье требует принятия решительных мер, – например, для больного диабетом первого типа, страдающего от ожирения. Как объясняют врачи таким пациентам, вариантов у них два: 1) следовать предписанной диете или 2) умереть. Неудивительно, что в таких случаях «строгость соблюдения» весьма высока. А тот, кто хотел бы сбросить 9 кг, но мотивирован лишь заботой о том, как его задница смотрится в джинсах, делает не столь поразительные успехи в «строгости соблюдения». Необходимость шинковать овощи и трижды в день мыть кухонный комбайн приводит к одному: к отказу от метода в целом. Значит ли это, что такой метод похудения никуда не годится? Нет. Это лишь означает, что он непригоден для большинства людей. В рамках этой книги мы будем избегать методов с высокой вероятностью неудач, пусть даже вы и причисляете себя к меньшинству с невероятной силой воли. Все мы верим, что принадлежим к этому меньшинству.

Что касается «строгости соблюдения», задайте себе вопрос: действительно ли вы готовы мириться с переменами до тех пор, пока не достигнете цели?

Если нет, найдите другой метод, даже если он менее действенен. Неплохой метод, которому следуешь, лучше наиболее эффективного, но с высоким риском срыва.

Не путайте активный отдых с физической нагрузкой

К активному отдыху можно отнести бейсбол, плавание, йогу, альпинизм, кручение хвостов коровам… список бесконечен. С другой стороны, физическая нагрузка, или упражнения, – это МЭД точных движений, дающих желаемый результат. Вот и все. Почти невозможно выявить причинноследственную связь изменений в организме с активным отдыхом: переменных слишком много. А эффективные упражнения просты, их результат легко отследить.

Активный отдых – это замечательно. Играть в догонялки с собаками на площадке я люблю так же, как все. Но упражнения в контексте нашей методики – это применение измеримой стимуляции с целью уменьшения жировой массы, увеличения мышечной массы или улучшения самочувствия.

Активный отдых – для развлечения. Упражнения – для того, чтобы измениться. Не надо путать одно с другим.

Не путайте корреляцию с причинноследственной связью

Хотите выглядеть как марафонец, быть стройным и подтянутым? Тренируйтесь как марафонец.

Хотите выглядеть как спринтер, быть поджарым и мускулистым? Тренируйтесь как спринтер.

Хотите выглядеть как двухметровый баскетболист? Тренируйтесь как баскетболист.

Хотя постойтека, в последнем случае это бесполезно. Как и в двух первых. Эта логика ущербна, хотя привлекательна и соблазнительна в своей простоте. Вот три несложных вопроса, ответить на которые достаточно для того, чтобы избежать подобных ошибок в суждениях:

1. Можно ли направить причинноследственную связь в обратную сторону? Например, действительно ли люди, поджарые и мускулистые от природы, часто становятся спринтерами? Пожалуй, да.

2. Не путаем ли мы наличие и отсутствие? Например, если, согласно утверждению, вегетарианская диета продлевает жизнь в среднем на 5–15 %, может ли быть так, что жизнь продлевается благодаря обилию овощей в рационе, а не отсутствию мяса? Очень даже может быть.

Источник: яичная диета на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий