суббота, 11 января 2020 г.

похудеть за неделю в домашних




Спаржа, Roscoea procera, Laptadenia reticulata, Pentaptera tomentosa и Microstillus wallachi вместе – Дживана панчамула. Она полезна для глаз, афродизиак и уравновешивает Питту и Вату.

Трина панчамула состоит из Eragrotis cynosuroides, Saccharum spontaneum, сахарного тростника, Saccharum munja и риса и уравновешивает Питту.

Итак, здесь вкратце описаны субстанции, регулярно используемые в пищу, разделенные на следующие группы – зерновые, бобовые, обработанная пища, мясо, травы, плоды и лекарства.

Так заканчивается глава Аннасварупа виджнанийа (наука о природе пищи), шестая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 7. Защита пищи

(АННАРАКЩАДХЙАЙА)

Сейчас мы поведаем главу Аннаракщадхйайа (защита пищи), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Царь должен построить рядом с дворцом апартаменты врача, чтобы он (врач) все время был под рукой.

Еда и питье царя должны быть защищены от попадания яда, ведь его здоровье и благосостояние зависят именно от них (еды и питья), а праведность – от них (здоровья и благосостояния).

Рис, смешанный с ядом, во время варки становится мутным и не всплывает, дольше варится, сваренный – очень быстро становится влажным, изменяет цвет пламени – оно становится похожим на шею павлина (синим), ведет к заблуждению, обморокам и гиперсаливации, быстро меняет органолептические характеристики, становится склизким и водянистым.

Соусы и приправы быстро высыхают и становятся грязными, причем метаморфозы становятся заметными при их нехватке (в соуснике), увеличении или ненормальности их состояния, либо не становятся видимыми вообще. Могут проявляться сомнительного вида пена или линии на их поверхности или возникать корочки, прожилки, пузырьки. Сладкие сиропы, пудинги, овощи и мясо портятся (происходит разделение жидкой и мясистой составляющих) и приобретают дурной привкус.

Синие линии возникают в мясном отваре, линии цвета меди и черного цвета – в курде, желтовато-белые – в сливочном масле, прожилки воды – в топленом масле, плотные – в муке, темно-синие – в тущодака [Ячменный алкогольный напиток], черные – в вине и в воде, зеленые – в меду, кремовые – в маслах.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: похудей стихи

Комментариев нет:

Отправить комментарий