четверг, 16 января 2020 г.

диета при панкреатите железы примерное меню




Ярким примером успеха стал Г. П. Малахов, написавший ряд книг, а затем волей случая приглашенный на центральное телевидение. Ему многие верят — человеку, чье образование ограничивается дипломом ПТУ по специальности электрослесарь контрольно-измерительных приборов; впрочем, утверждается, что Малахов получил еще некоторые познания у йогов. Ну да, конечно…

В общем же деятельность ряда целителей лучше всего описывается четверостишием Леонида Филатова из «Сказки про Федота-стрельца, удалого молодца»:

Захворала — не беда, Съешь лягушку из пруда. Нет надежней медицины, Чем народная среда!

В натуропатии сложился ряд устойчивых мифов, не поддерживаемых доказательной медициной. Например, красный или близкий к нему цвет ягод, граната и свеклы, похожий на цвет крови, положен в основу несостоятельного утверждения о полезности этих продуктов для лечения малокровия.

Мы часто излишне доверчиво относимся к публикациям об исключительной пользе нетрадиционных систем оздоровления и питания. Однажды попался на уловку и я, без тени сомнения поверив, что американский натуропат П. Брэгг на основе своей системы питания обрел исключительное здоровье и погиб от несчастного случая в 95 лет, занимаясь серфингом. И лишь недавно я узнал: рассказ об этом был рекламным трюком для повышения интереса к системе Брэгга и его книгам. П. Брэгг (1895–1976) вовсе не погиб в морских волнах, а умер в больнице от сердечного заболевания — и не в 95 лет.

Критический разгром российской и мировой науки о питании учинила в своих выступлениях и публикациях кандидат медицинских наук Г. С. Шаталова, уверявшая, что возможно питаться напрямую солнечной и космической энергией, и предсказывавшая полный переход человечества на этот вид питания. Для людей с излишним весом скудное питание и подпитка какой-то мифической энергией, якобы присутствующей в растительной пище или поступающей из космоса, — лишь психологическая игра, помогающая не переесть. Но для некоторых пациентов Шаталовой скудный рацион был гибельным. Моей знакомой, страдавшей болями в суставах, Г. С. Шаталова порекомендовала в целях оздоровления переход к вегетарианскому питанию при калорийности около 1000 ккал. Вот что писала моя знакомая о результатах лечения: «Во-первых, вес с 65 кг (рост 170 см) дошел до 47 кг с мая по июль. С июля держится стабильно 47 кг. Во-вторых, общее состояние подавленное, мучают страхи о правильности выбранного способа лечения, все время хочется спать. В-третьих, очень переживаю за сильно изменившийся внешний вид — дистрофика. И самое главное — боли не стихают, а с каждым днем усиливаются». Врачам пришлось спасать ее от такого «лечения».

Источник: диета при панкреатите железы примерное меню

Возможно вас заинтересует: блюда для диеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий