среда, 8 января 2020 г.

диета при желчной болезни




Об опасности бездумных дыхательных практик йоги предупреждают многие наши современные исследователи и практики хатха-йоги, например, В.И.Бойко, Р.С.Минвалеев, С.Агапкин и др.

Дыхательными практиками хатха-йоги надо заниматься строго в адаптированной под наши российские условия системе (выполняя все предписания йоги, асаны, очистительные процедуры, и т.п.) и строго под руководством опытного наставника, знающего наши реалии.

Отдельно выдергивать из хатха-йоги дыхательные практики или делать их без надлежащей подготовки - опасно для здоровья.

И я думаю, вы теперь понимаете, почему это опасно.

Это так же отчасти объясняет тот факт, почему среди тех, кто практикует хатха-йогу, в целом не наблюдается увеличение продолжительности жизни, несмотря на то, что они активно укрепляют свое здоровье путем физических упражнений.

Да, конечно, они его укрепляют асанами, но одновременно портят неправильными дыхательными практиками.

Поэтому, будьте бдительны, не нарушайте искусственно на длительное время свой ритм дыхания, сначала подумайте, а то можете только навредить собственному здоровью.

Прежде чем закончить разговор о дыхательных практиках хочу сказать о том, что все дыхательные гимнастики, направленные на накопление углекислого газа, могут приводить к галлюцинациям. Это вызвано кислородным голоданием.

Впервые с этим эффектом столкнулись несколько веков назад воздухоплаватели при первых подъемах на воздушных шарах. При быстром подъеме на большую высоту у них возникало кислородное голодание и очень яркие приятные галлюцинации. Захватывающие видения не позволяли людям предпринять действия, направленные на снижение воздушного шара.

Они умирали от нехватки воздуха с улыбкой на устах и первые полеты заканчивались, как правило, трагически - кое-кто выживал лишь случайно.

Так что следует относиться очень критически ко всем субъективным переживаниям, о которых рассказывают люди, регулярно практикующие дыхательные практики на задержки дыхания - все их "видения" могут быть элементарными галлюцинациями.

Напоследок выделю один момент: ВСЕ, О ЧЕМ Я ГОВОРИЛ, КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСТОЯННЫХ ПРАКТИК (т.е. целенаправленных длительных тренировок). Если же вы научитесь снимать стресс с помощью того, что перейдете на пару минут на глубокое, размеренное, медленное дыхание - это не принесет никакого вреда, от этого будет только польза.

Источник: диета при желчной болезни

Похожие статьи: новинет и лишний вес отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий