пятница, 3 января 2020 г.

палео диета




Осмелюсь предположить, что раз уж вас заинтересовала эта книга, у вас тоже не все в порядке с весом. Но представьте себе на миг, что вы вдруг встречаете на улице человека, который во много раз полнее вас. Допустим, что это будет женщина с явными признаками ожирения, которая вальяжно проплывает мимо по улице, или, например, мужчина у пивного ларька. Возможно, она ест пончик, а он пьет пиво. Возможно, вы даже представляете, как они едят, как дуют на пивную пену. А может быть, ваше воображение пойдет дальше, и вы представите, как дурно от них может пахнуть.

Вам их жалко? Нет!

Если вы сами не знаете, что такое выраженная полнота, вы никогда не поймете их и не примете. Вы над ними надменно посмеиваетесь, презираете, брезгуете: «Вот обжора! Как же можно себя так распускать! Они что, не могут следить за собой, контролировать, сколько они едят?» А дальше – больше. Вы уже представляете себе, какая она ленивая, – дома у нее не убрано, что ей давно надо было заняться собой, сесть на диету и т. д. Что он сам виноват, что столько весит, и поэтому не за что его жалеть и сочувствовать.

Правда, хорошее слово – сочувствие?

Так происходит потому, что эти люди – воплощение ваших скрытых страхов стать такими же, как они. Если вы уже склонны к полноте – страха растолстеть или окончательно утратить самоконтроль еще больше. Так на Руси простой люд смеялся и издевался над всеми, кто выделялся из толпы. Поэтому так жестоки дети к своим товарищам-инвалидам. А может быть, вы тоже будете хихикать им в спину или даже громко смеяться, отпуская шуточки, чтобы самоутвердиться и подчеркнуть, что вы – совсем не то, что «они». А когда «они» уйдут, вы ощутите приятное чувство собственного превосходства. Нет?

А может быть, хоть на одну секунду вы проявите гуманизм, сочувствие и даже пожалеете о своих грешных мыслях?

Хотя нет! Конечно, нет! Я же забыл – «они» ведь сами во всем виноваты!

Толстые люди не более ленивы, тупы или безвольны, чем люди «нормального» веса. У них достаточно силы воли, иногда даже больше, чем у других. Большинство полных людей – это самые добрые и понимающие люди, которых я когда-либо встречал в жизни. Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с ними. Я знаю это, потому что многие годы сам был одним из них.

Все толстяки на собственной шкуре испытали, что такое унижение, боль, одиночество и жестокость представителей рода человеческого. Они живут этой тяжелой жизнью в этом жестоком мире, который их отторгает. Так уж сложилось в нашем обществе, где с каждого журнала улыбаются модели-тростинки, а худоба возведена в культ: полным людям приходится очень несладко. С самого детства они вынуждены терпеть издевательства сверстников, а в более зрелом возрасте не могут наладить личные отношения, сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу и с дискомфортом в быту.

Долгое время никто не брался за изучение этого вопроса, так как пренебрежительное, брезгливое отношение «нормальных» людей к обладателям пышных форм всегда считалось чем-то вполне естественным и не требующим объяснений. Как аксиома не требует доказательств. Но в последние годы ученые-психологи все-таки решили докопаться до сути проблемы. Были выделены немалые деньги, и начался период активных исследований в этой области.

Источник: палео диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий